Секция «Прикладные антропологические исследования»

Модератор: Е.В. Миськова (Москва, Россия)

Дискутант: Е.И. Филиппова (Москва, Россия)

«Прикладную антропологию» можно рассматривать в двух основных аспектах: это, во-первых, исторический этап и особенность развития социально- и культурно-антропологической дисциплины и традиции, а, во-вторых, это большое многообразие антропологической экспертизы, в рамках которой антропологи по образованию практикуют свои знания и подходы к исследованию различных условий и форм существования человека и человечества.

В рамках истории антропологии интерес представляет сама «практика» антропологии, понимаемая и как пресловутое антропологическое «поле» – одновременно и опыт в философско-бытовом значении этого слова и опыт как экспериментальная ситуация столкновения культур, самостей, образов жизни и мысли; и как практика решения самых разных социальных задач, в которую антропологи были вовлечены уже на начальном этапе институциализации науки. В рамках антропологической экспертизы интересно, как приживается и видоизменяется антропология в самых разных междисциплинарных контекстах, вооружаясь самым разным методологическим инструментарием. В России последние двадцать лет прикладные антропологические исследования развивались довольно бурно, что было обусловлено и динамичной социально-политической ситуацией в стране, и традицией понимания российскими учеными себя как экспертов, ответственных за сложные материи межэтнических коммуникаций и взаимодействий. Как развивалась антропологическая экспертиза за эти годы, в каких направлениях? В чем ее своеобразие, связанное с особенностями национальной антропологической традиции? Как она изменила или не изменила предметное и проблемное поле дисциплины в целом? 

Вопросы для обсуждения:

  1. Проблемы практики антропологии в исторической перспективе и в наши дни. Как практика открывает новые "поля" и теоретические домены для дисциплины.
  2. Этика в антропологии: проблемы академического и прикладного поля.
  3. Прикладная экспертиза в антропологии: сферы, проблемы, ограничения.
  4. Междисциплинарность антропологической практики как вызов для предметного самоопределения дисциплины.
  5. Прикладные исследования в России и за рубежом: особенности исследовательской тематики, активности антропологов, общественной реакции.