Секция «Мигранты и идентичность»

Модератор: В.И. Дятлов (Иркутск, Россия)

Дискутант: С.Н. Абашин (Санкт-Петербург, Россия)

При изучении миграционных проблем основными объектами анализа являются обычно нерасчлененные, агрегированные единицы – «мигранты» и «принимающее общество». Имплицитно предполагается, что при очевидной внутренней неоднородности они все же едины перед лицом контрагента. В этом смысле можно говорить об их общей идентичности. В связи с этим стоит задаться вопросами:

  1. Насколько ситуация «мигранта» формирует общность установок поведения, экономических и социальных практик, предпочтений при выстраивании сетей связей и отношений?
  2. Какую роль играют различия в гражданстве, этничности, образовании, городском или сельском происхождении, миграционных устремлениях?
  3. Когда и как заканчивается ситуация мигранта – и как это соотносится с «миграционной идентичностью»?
  4. Насколько едино принимающее общество во взаимоотношениях с мигрантами? В миграционной ситуации вообще? Каковы интересы и группы интересов? Возможно ли говорить об их если не  однородности, то хотя бы однонаправленности? Если есть конфликт интересов – то каковы формы и механизмы его разрешения?
  5. Говорит ли господство мигрантофобии в массовом сознании о единстве общества перед лицом мигрантов и миграционной ситуации?
  6. Является ли единым актором государство на миграционном поле? Совпадают ли интересы федеральных, региональных и муниципальных властей? Различных ведомств? Бюрократических кланов и клик? Могут ли возможные противоречия приобретать антагонистический характер?
  7. Насколько велика роль миграционной проблемы в современном этапе процесса нациестроительства в России?