Программа конференции

Научная программа Девятой Сибирской конференции по параллельным и высокопроизводительным вычислениям

10 октября 2017

10.00-10.30    Открытие конференции       

Пленарные доклады:

10.30-11.00    Гергель Виктор Павлович    Высокопроизводительные параллельные вычисления в задачах многокритериальной глобальной оптимизации
11.00-11.30    Шагинян Арам Арташесович    Зеленные расчеты при молекулярно-динамическом моделировании
11.30-12.00    Фадеев Ростислав Юрьевич.    Глобальная модель атмосферы ПЛАВ: развитие и результаты численных экспериментов

12.00-12.30 Перерыв    Кофе-брейк   

Пленарные доклады:

12.30-13.00    Чубаров Леонид Борисович    Некоторые подходы к оценке цунамиопасности побережья на основе результатов численного моделирования
13.00-13.30    Городняя Лидия Васильевна    Конструктор тренажёров для ознакомления с параллелизмом
13.30-14.00    Берцун Владимир Николаевич     К 100-летию физико-математического образования в ТГУ
14.00-14.30    Катаев М.Ю. Параллельные алгоритмы обработки многомерных данных дистанционного зондирования
14.30-15.00    Малышкин В.Е. Распределенное распределение распределенных данных в параллельных программах

Устные доклады:
15.00-15.15    Шумилов Борис Михайлович    О вейвлет-преобразованиях кубических сплайнов
15.15-15.30    Цыденов Баир Олегович     Динамика распределения загрязняющих веществ в озере Байкал в период осеннего выхолаживания: вычислительный эксперимент и анализ результатов
15.30-15.45    Карепова Евгения Дмитриевна    Полулагранжев метод решения уравнений Навье-Стокса для вязкой несжимаемой жидкости
15.45-16.00    Сайнакова Ирина Сергеевна.     Восстановление сеточных функций кардинальными сплайнами
16.00-16.30 Перерыв       

Устные доклады:

16.30-16.45    Федорова Ольга Петровна    К вопросу об использовании сплайн-функций для отображении наблюдаемого распределения на нормальное
16.45-17.00    Чу Антон Романович    Об одной модификации математической модели «хищник-жертва» с учётом внутривидовой конкуренции и ареала обитания
17.00-17.15    Зюзьков Валентин Михайлович    Вычисление сильно-составных чисел
17.15-17.30    Ботыгин Игорь Александрович    Разработка программных средств для обработки больших временных рядов

17.30-18.00    Перерыв       

18.00-20.00    Intel-Тренинг    Петунин Дмитрий Владимирович    Обзор современных программных  инструментов Intel

11 октября 2017

Устные доклады:

9.00-9.15    Смолин Алексей Юрьевич    Особенности параллельной реализации метода подвижных клеточных автоматов для крупномасштабных вычислений
9.15 – 9.30  Данилкин  Евгений Александрович    Параллельная реализация микромасштабной математической модели движения воздушных масс и переноса примеси
9.30-9.45    Лещинский Дмитрий Викторович    Распараллеливание явных и неявных разностных схем на примере численного решения уравнения теплопроводности
9.45-10.00  Карепова Евгения Дмитриевна    Модифицированный неточный метод типа Узавы для решения СЛАУ с седловой точкой и его реализация для Intel ® Xeon Phi™
10.00-10.15 Докладчик Семёнов Евгений Витальевич    Параллельные технологии в решении обратной задачи ЭИТ с помощью нейронных сетей
10.15-10.30 Ефремов Александр Александрович    Сравнительный анализ технологий векторизации и параллелизации программного кода для сопроцессоров Intel ® Xeon Phi™ и Nvidia Tesla
10.30-10.45 Костюченко Сергей Владимирович    Программная система ИНТЕРМОД для моделирования разработки гигантских нефтегазовых месторождений с распараллеливанием по разнородным секторным моделям
10.45-11.00 Смолехо И.В.    Применение технологии CUDA при численном моделировании поведения жидких кристаллов
11.00-11.30    Перерыв       

Устные доклады:

11.30-11.45 Старченко Александр Васильевич    Параллельный метод решения уравнений пространственной мезомасштабной метеорологической модели атмосферного пограничного слоя с высоким разрешением
11.45-12.00 Черемисин Н.А.    Моделирование физико-химических и других воздействий на пласты параллельными разномасштабными моделями
12.00-12.15 Ефимов Александр Владимирович.    Стохастическая модель организации функционирования большемасштабных распределенных вычислительных систем
12.15-12.30 Прочкин П.В.    Построение системы распределенной обработки биомедицинских данных
12.30-12.45 Остапкевич Михаил Борисович    The Implementation of Cellular Automata Aggregation Algorithm on Multicomputers
12.45-13.00 Ботыгин Игорь Александрович    Программный комплекс для построения распределенной вычислительной системы со слабо связанными совокупностями вычислителей
13.00-13.15 Ботыгин Игорь Александрович    Разработка и исследование алгоритма балансировки нагрузки на основе обобщенной характеристики вычислителей
13.15-13.30 Брындин Е.Г. Технология непрерывной обработки программ

13.30    Закрытие конференции